Você está aqui: Página Inicial > Reitoria > Administração > Conselhos Superiores > MEMBROS COU > Conselho Universitário - COU

Conselho Universitário - COU

por Helio.Sauthier - Curitiba II publicado 12/08/2015 15h27, última modificação 03/10/2015 00h05


I – Presidente e membros natos:

Reitor Antonio Carlos Aleixo - Presidente

Vice-reitor Antonio Rodrigues Varela Neto

Pró-reitor de Ensino e Graduação - Mário Cândido de Athayde Junior

Pró-reitor de Pesquisa e Pós-graduação-  Frank Antonio Mezzomo

Pró-reitor de Extensão e Cultura - Aurélio Bona Junior

Pró- reitor de Administração e Finanças - Rogério Ribeiro

Pró-reitor de Gestão de Pessoas e Desenvolvimento - Sydnei Roberto Kempa

Pró-reitor de Planejamento - Flávio Brandão

Diretor do Campus de Apucarana - Narciso Luiz Rastelli

Diretor do Campus de Campo Mourão - Éder Rogério Stela

Diretora do Campus  de Curitiba I - Maria José Justino

Diretora do Campus de Curitiba II -  Pierângela Nota Simões

Diretor do Campus de Paranaguá - Mauro Stival

Diretor do Campus de Paranavaí -  Elias de Souza Junior

Diretor do Campus de União da Vitória - Valderlei Garcia Sanches

 

II – Conselheiros representantes do Corpo Docente, por campus:

 

Apucarana:

Titular 1: Heitor Rossito Néia

Suplente: Leonardo Fávero Sartori

Titular 2: Daniel Fernando Matheus Gomes

Suplente: Deborah Cristina Oliveira da Costa

Titular 3: Valdir Anhucci

Suplente: Maurilio Rompatto

Titular 4: Rosely Dias da Silva

Suplente: Ocimar Stralioto

 

Campo Mourão:

Titular 1: Walmir Ruis Salinas

Suplente: Jefferson de Queiroz Crispim

Titular 2: Fábio Alexandre Borges

Suplente: Fabiane Freire França

Titular 3: Dalva Helena de Medeiros

Suplente: Sérgio Luiz Maybuk

Titular 4: Ana Paula Colavite

Suplente: Analéia Domingues

 

Curitiba I:

Titular 1: Fábio Guilherme Poletto

Suplente: Carlos Assis

Titular 2: Carmen Célia Fregoneze

Suplente: Renate Weiland

Titular 3: Solange Garcia Pitangueira

Suplente: Elisabeth Muller Seraphim Prosser

Titular 3: Roberto Antonio Pitella,

Suplente: Paulo Cézar Demarchi

 

Curitiba II:

Titular 1: Geraldo Henrique Torres Lima

Suplente: Luiz Antonio Zahdi Salgado

Titular 2: Marila Annibelli Vellozo

Suplente: Carlos Fernando França Mosquera,

Titular 3: Clara Márcia de Freitas Piazzetta

Suplente: Elvira Fazzini da Silva

Titular 4: Sidinalva Maria dos Santos Wawzyniak

Suplente: Carmem Ivanete D'Agostini Spanhol

 

Paranaguá:

Titular 1: Cassiana Baptista Metri

Suplente: Danielle Marafon

Titular 2: João Roberto Barros Maceno

Suplente: Cláudio Nogas

Titular 3: Kátio Kalko Schwarz

Suplente: Dulce Mara Nunhez Dias

Titular 4: Federico José Alves Cavanna,

Suplente: Jacqueline Costa Sanches Vignoli

 

Paranavaí

Titular 1: Ricardo Tadeu Caires Silva,

Suplente: Ivan Ferreira da Cruz

Titular 2: Conceição Solange Bution Perin

Suplente: Gilmar Aparecido Asalin

Titular 3: Maria Teresa Martins Favero

Suplente: Maria Antonia Ramos Costa

Titular 4: Givaldo Alves da Silva

Suplente: Maria Inez Barbosa Marques

 

União da Vitória

Titular 1: Samon Noyama

Suplente: Ederson José de Lima

Titular 2: Gilberto Luiz Gonçalves

Suplente: Lutécia Hiera da Cruz Demeda

Titular 3: Valéria de Fátima Carvalho Vaz Boni

Suplente: Rosana Beatriz Ansai

Titular 4: Clóvis Roberto Gurski

Suplente: Ilton César Martins

 

III – Conselheiros representantes dos Agentes Universitários, por campus:

 

Apucarana

Titular: Amarildo Barreto,

Suplente: José Carlos Pereira

Campo Mourão

Titular: Gláucia Patrícia Soares

Suplente: Sandra Aparecida Cruz Carreira

Curitiba I

Titular: Mauro Cândido dos Santos

Suplente: Sandra da Silva

Curitiba II

Titular: Marcelo Bourscheid

Suplente: Hélio Ricardo Sauthier

Paranaguá

Titular: Paulo Cesar Almeida de Oliveira

Suplente: Rozemari Gomes dos Santos Villanueva

Paranavaí:

Titular: Edna Santina Diozíbio Avelar

Suplente: Sônia Francisco Soares,

União da Vitória

Titular: Ericson Raine Prust

Suplente: Daniele Simone Bona

 

 

III – Conselheiros representantes do Corpo discente, por campus:

Apucarana

Titular: Julio César Popst Rother

Suplente: Pedro Henrique Grigoletto de Souza

Curitiba I

Titular: João Mário Aks

Suplente: Thiago Henrique Chequin Fonseca

Curitiba II

Titular: Mariah Sumikawa Spagnolo

Suplente: Kamiloá Glaciane Maria da Silva

Paranaguá

Titular: Renata Priscila da Silva

Suplente: Robson Liz Cordeiro

Paranavaí

Titular: Israel de Moraes

Suplente: Luiz Fernando Martins

União da Vitória

Titular: Camila Schwarzer

Suplente: Kelly Mara de Abre

 

IV – Representante de Academia Militar do Guatupê:

Titular: Capitão QOPM Marcelo Toniolo de Oliveira

 

V – Representante do Governo do Estado do Paraná:

Titular: Aroldo Messias de Melo Junior

Suplente: Sueli Édi Rufini