Você está aqui: Página Inicial > Reitoria > Administração > Conselhos Superiores > MEMBROS COU > Conselho Universitário - COU

Conselho Universitário - COU

por Helio.Sauthier - Curitiba II publicado 12/08/2015 15h27, última modificação 16/05/2017 17h18

I – Presidente e membros natos:
Reitor Professor Antonio Carlos Aleixo – Presidente
Vice-reitor Professor Sydnei Roberto Kempa
Pró-reitora de Ensino e Graduação Professora Maria Simone Jacomini Novak
Pró-reitora de Pesquisa e Pós-graduação Professora Yeda Maria Pereira Pavão
Pró-reitor de Extensão e Cultura Professor Armindo José Longhi
Pró- reitor de Administração e Finanças Professor Rogério Ribeiro
Pró-reitora de Gestão de Pessoas e Desenvolvimento Agente universitária Evilise Leal Alves Salomão
Pró-reitor de Planejamento Professor Flávio Brandão
Diretor do Campus de Apucarana Professor Narciso Luiz Rastelli
Diretor do Campus de Campo Mourão Professor Éder Rogério Stela
Diretor do Campus Curitiba I Professor Marco Aurélio Koentopp
Diretora do Campus Curitiba II Professora Pierângela Nota Simões
Diretor do Campus Paranaguá Professor Cleverson Molinari Mello
Diretor do Campus de Paranavaí Professor Elias de Souza Junior
Diretor do Campus de União da Vitória Agente universitário Valderlei Garcias Sanches.

II – Conselheiros representantes do Corpo Docente, por campus:
Apucarana
Titular 1: Elson Alves de Lima
Suplente: Rosely Dias da Silva
Titular 2: Leonardo Fávero Sartori
Suplente: Miguel Faria
Titular 3: Sérgio Carrazedo Dantas
Suplente: Antonio Manoel Conceição
Titular 4: Valdir Anhucci
Suplente: Antonio Marcos Dorigão

Campo Mourão
Titular 1: Walmir Ruis Salinas
Suplente: Claudia Priori
Titular 2: Fabiane Freire França
Suplente: Fábio Alexandre Borges
Titular 3: Ana Paula Colavite
Suplente: Jorge Leandro Delconte Ferreira
Titular 4: Marcelo Marchine Ferreira
Suplente: Marcos Schebeleski

Curitiba I
Titular 1: Jackeline Corrêa Veneza
Suplente: Ana Paula Peters
Titular 2: Deborah Alice Bruel Gemin
Suplente: Fabricio Vaz Nunes
Titular 3: Carina Maria Weidle
Suplente: Felipe de Almeida Ribeiro

Curitiba II
Titular 1: Eduardo Tulio Baggio
Suplente: Giovana Terezinha Simão
Titular 2: Aluísio de Almeida Andriolli
Suplente: Rosemari Magdalena Brack
Titular 3: Sônia Tramujas Vasconcelos
Suplente: Andrea Serio Bertoldi

Paranaguá
Titular 1: Alessandra da Silva Quadros Zamboni
Suplente: Federico José Alves Cavanna
Titular 2: Simone Sartori Jabur
Suplente: Cátia Toledo Mendonça
Titular 3: Solange Maria Gomes dos Santos
Suplente: Luis Fernando Roveda

Paranavaí
Titular 1: Monica Herek
Suplente: Reginaldo Fernandes Ferreira
Titular 2: Renan Bandeirante de Araújo
Suplente: Givaldo Alves da Silva
Titular 3: Jaqueline Dias
Suplente: Eliane Josefa Barbosa dos Reis
Titular 4: Elias Canuto Brandão
Suplente: Maria Inez Barboza Marques

União da Vitória
Titular 1: Armindo José Longhi
Suplente: Dileize Valeriano da Silva
Titular 2: Silvia Regina Delong
Suplente: Lilian Salete Alonso Moreira Lima
Titular 3: Samon Noyama
Suplente: Everton José Goldoni Estevam
Titular 4: Clóvis Roberto Gurski
Suplente: Valéria Aparecida Schena

III – Conselheiros representantes dos Agentes Universitários, por campus:
Apucarana
Vago

Campo Mourão
Titular: Gláucia Patrícia Soares
Suplente: Ângelo Ricardo Marcotti

Curitiba I
Titular: Sandra da Silva
Suplente: Vago

Curitiba II
Titular: Helem Patrícia de Fáveri Turco
Suplente: Bruno Noronha Machado

Paranaguá
Vago

Paranavaí
Titular: Suzete Moreira
Suplente: Sônia Francisco Soares

União da Vitória
Titular: Claudemir Odani da Silveira
Suplente: Sérgio Werle

III – Conselheiros representantes do Corpo discente, por campus:
Apucarana
Titular: Vago
Suplente: Vago

Campo Mourão
Titular: Vago
Suplente: Vago

Curitiba I
Titular: Vago
Suplente: Vago

Curitiba II
Titular: Vago
Suplente: Vago

Paranaguá
Titular: Vago
Suplente: Vago

Paranavaí
Titular: Rodrigo Garcia Fiorillo
Suplente: André Augusto Garcia

União da Vitória
Titular: Janaina Michels
Suplente: Rafaela Zambão Meira

IV – Representante de Academia Militar do Guatupê:
Titular: Ten.Cel. QOPM Mauro Celso Monteiro

V – Representante do Governo do Estado do Paraná:
Titular: Aroldo Messias de Melo Junior
Suplente: Sueli Édi Rufini